«Биология. Многообразие живых организмов»

Название«Биология. Многообразие живых организмов»
Дата конвертации28.12.2012
Размер99,85 Kb.
ТипДокументы



Тема: Общая характеристика класса Земноводные. Разнообразие живого.


Уроки

биологии

7 класс

Н.И.Сонин – автор УМК


Разработала:

Лукина Татьяна Ивановна, учитель биологии МОУ СОШ № 2 г. Боготол Красноярского края.






Тема: Общая характеристика класса Земноводные (7 класс).

Цели:

  • Расширение представлений о роли животных в природе.

  • Развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

  • Воспитание экологического отношения к природе.

Задачи:

  1. помочь в составлении характеристики класса Земноводные;

  2. познакомить учащихся с признаками земноводных, с приспособленностью к жизни в двух средах;

  3. показать значение земноводных в природе;

  4. на материале учебника продолжить формирование общеучебных умений и навыков;

  5. воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников, развивать умения работать в группах, коллективе;

  6. осуществлять экологическое воспитание через содержание изучаемого материала.

Оборудование:

  • учебник В.Б.Захарова, Н.И.Сонина «Биология. Многообразие живых организмов»;

  • таблицы «Класс Земноводные», коллекции.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Вызов информации (актуализация).

Отгадайте загадки:

а) И в лесу мы, и в болоте;

Нас всегда везде найдете,

На поляне, на опушке

Мы зеленые . . . (лягушки)

б) Покрупнее, чем лягушка,

Пучеглазая подружка.

И, конечно, все слова

Заменяем словом «ква».

(жаба)

Сегодня мы приступаем к изучению нового класса позвоночных животных - земноводных, (учащиеся вспоминают литературные произведения, где встречаются представители данного класса, и высказывают свои отношения к этим животным).

Осмысление (изучение нового материала)

Учащиеся работают по технологии КСО (методика взаимообмена заданий). Для этого учебный материал разбиваем на 2 части (подтемы).

Каждая карточка содержит законченную информацию. Содержание карточек, по которым учащиеся работают индивидуально, а затем передают полученную информацию своему партнеру, приведены ниже. После работы в парах учащиеся обмениваются карточками.

Карточка 1.

Тема: «Общая характеристика класса Земноводные».

Прочитайте по учебнику Захарова В.Б. и Сонина Н.И. «Биология. Многообразие животных организмов». 7 класс стр.186, класс Земноводные, или Амфибии.

1. Выпишите общую характеристику класса земноводные.

Карточка для учащегося:

Общая характеристика земноводных:

1.

2.

3.

4.

5.


2. Заполните схему классификации амфибий.

Приведите примеры амфибий.


Тип ____________________________

Подтип _________________________

Класс Земноводные:





Отряд __________

Отряд __________

Отряд __________


3. На основе своих знаний и записей ответьте на вопросы:

а. По каким признакам животные этого класса получили название

«Земноводные».

б. На основании каких партнеру общую характеристику класса

Земноводные. Проверьте записи, поставьте оценку.


Карточка №2

Тема: «Общая характеристика класса Земноводные».

Прочитайте по учебнику Захарова В.Б. и Сонина Н.И. стр.186-187.

Установите признаки, по которым земноводные отличаются от рыб. Обратите внимание на форму тела, покровы, наличие конечностей.


Карточка №3

1. Черты приспособленности лягушки.

Черты приспособленности к водной среде

Черты приспособленности к наземной среде.

1.

2.

3.

4.

1.

2.

3.

4.



2. Рассмотрите рисунки и решите, на основе чего можно утверждать, что

земноводные произошли от древних рыб.







3. Информацию занесите в таблицу «Строение скелета лягушки»

Отделы скелета

Название костей

Значение отдела скелета











4. Ответьте устно на вопросы №3, 4, 5 стр.194. Расскажите своему

партнеру о строении лягушки. Проверьте записи. Поставьте оценку.


Карточка №4.

Тема: «Строение земноводных».

1. Прочитайте по учебнику Захарова В.Б. и Сонина Н.И. «Биология. Многообразие животных организмов», 7 класс статья «Строение земноводных» стр.188.

Ответьте на вопросы:

  • Чем можно объяснить сходство в строении скелетов рыбы и лягушки?

  • Что обозначено цифрами 1-13 на рисунке?



2. Составьте таблицу:

Скелеты рыбы и лягушки.

Скелеты для сравнения

Сходство

Различие

Рыбы

Лягушки








3. Ответьте на вопросы устно:

  • Если кожу лягушки смазать растительным маслом или обсыпать крахмалом, то через некоторое время она погибнет. Чем это можно объяснить?

  • Кожа у земноводных голая, с большим количеством желез, выделяющих много слизи. Почему слизь защищает земноводных от гибели на суше, уменьшает затраты энергии при плавании в воде?

  • Объясните, в связи с чем произошел выход позвоночных на сушу. Какие изменения в их строении происходили в связи с этим?

Рис. Латимерия (стр.183):


4. Ответьте на вопрос:

Индия в 1970г. экспортировала 25 млн. лягушек, Италия с 1968г. по 1970г. продала в другие страны 47 млн. лягушек и ежегодно экспортирует свыше 30 тыс. хвостатых земноводных. Почему земноводные составляют предмет международного экспорта?

Ответ: Земноводные закупаются для научных лабораторий, как объекты содержания в аквариумах и террариумах, в качестве средства биологической борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур. В ряде стран Европы, Азии и Северной Америки лягушек употребляют в пищу.

  • Расскажите своему партнеру о приспособленности земноводных к водной и наземной среде обитания. Поясните происхождения их от древних рыб. Проверьте записи. Поставьте оценку.

Карточка №3.

Тема: «Строение земноводных».

Прочитайте по учебнику Захарова В.Б. и Сонина Н.И. «Биология. Многообразие живых организмов», 7 класс статья «Строение земноводных» стр.188:

  1. Назовите кости скелета лягушки, обозначенные цифрами (стр. 67-

дидактической карточки), ответьте на вопросы.

2. Расскажите своему партнеру о строении земноводных. Проверьте

записи. Поставьте оценку.

Рефлексия.

  • Осуждение вопросов темы урока.

  • Возвращение к таблицам и схемам. Выявление вновь узнанного.

  • Игра «Волшебный стул» - в центре класса у доски ставится стул ученик выходит и садиться спиной к классу задаются вопросы по теме:

Вопросы:

1. Какие прогрессивные изменения произошли у

земноводных в ходе эволюции?

2. Какие черты наземных позвоночных свойственны лягушке?

3. В чем заключается сходство земноводных и рыб?

4. Опишите скелет лягушки. Чем отличаются конечности амфибий от

парных плавников рыб?


Задание №1

(работа в группах по предложенным картинкам отрядов земноводных).

1ая группа - Отряд Безногие земноводные:

1. Где обитают червяги?

2. Как строение червяг приспособлено к среде их обитания?

3. На основании каких признаков строения, червяг относят к

земноводным?

2ая группа - Отряд Хвостатые земноводные:

1. Каковы особенности внешнего строения хвостатых

амфибий?

2. Как передвигаются хвостатые амфибии?

3. Как приспособлено строение хвостатых амфибий к среде их

обитания?

3ая группа - Отряд Бесхвостые земноводные:

  1. Какие приспособления появились у бесхвостых амфибий в

связи с большой степенью освоения суши?

2. Каковы особенности внешнего строения отряда бесхвостых?

3. Объясните, почему прудовая лягушка, обитающая в

водоемах и вблизи них, активна днем, а травяная,

обитающая на болотах и лугах, в сумерки.

Если останется время, учащиеся обсуждают в группах вопросы, при этом они выбирают выступающего, который выскажет предположение группы.

Если вы хорошо запомнили данную тему, то легко ответите на вопросы кроссворда «Знаете ли вы?»

  • В клетках нужно записать названия тех земноводных, которые заканчиваются на букву «а»:



















1.












А













2.

























3.

























4.






















5.





























Ответы: 1. Жаба. 2. Квакша. 3. Лягушка. 4. Жерлянка. 5. Саламандра.

Домашнее задание:

  • Повторите записи, сделанные на уроке.

  • Подготовьте сообщения о земноводных из дополнительной литературы.

  • Подберите загадки, стихотворения, сказки о земноводных или придумайте сами.

  • Читать учебник стр. 186-188.


Оформление:

Блинникова Наталья Григорьевна,

методист МОУ «Межшкольный методический центр» г. Боготол Красноярского края.

Примечание: Для электронного варианта урока использована фотография латимерии с сайта http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200404202.




Похожие:

«Биология. Многообразие живых организмов» iconРабочая программа по биологии в 7 классе. Учебник
Учебник: Сонина Н. И., Захаров В. Б. «Биология. Многообразие живых организмов» М.: Дрофа, 2007 г
«Биология. Многообразие живых организмов» iconРабочая программа по курсу Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс (68 часа/2 часа в неделю)
Настоящая рабочая программа разработана на основе Федерального компонента государственная стандарта общего образования, программы...
«Биология. Многообразие живых организмов» iconОт греч. “ekos” дом и “logos” учение: “наука о доме, месте обитания” наука о взаимоотношении живых организмов с окружающей средой. В зависимости от
Экология (от греч. “ekos” – дом и “logos” – учение: “наука о доме, месте обитания”) – наука о взаимоотношении живых организмов с...
«Биология. Многообразие живых организмов» iconЖизнь человеческой цивилизации
У всех этих живых организмов имеется одно общее свойство, а именно то, что они живут на одной планете
«Биология. Многообразие живых организмов» icon«Фотосинтез» так как эта тема актуальна в наши дни. Глобальные загрязнения мешают Планете «свободно дышать», а зелёные растения и некоторые бактерии выделяют свободный кислород в атмосферу, который необходим для дыхания всех живых организмов, населяющих нашу Планету. Процесс фотосинтеза, осуществляю
Общее представление о фотосистемах 16 Глава Генетика и экология фотосинтеза 20 Глава Зеленая архитектура 22 1 Сколько растениям солнца...
«Биология. Многообразие живых организмов» icon«биология»
Дисциплина входит в цикл общепрофессиональных дисциплин по специальности «биология»
«Биология. Многообразие живых организмов» icon«биология»
Дисциплина входит в цикл общепрофессиональных дисциплин по специальности «биология»
«Биология. Многообразие живых организмов» icon«Экологические группы птиц»
...
«Биология. Многообразие живых организмов» iconРабочая программа по курсу «Биология» Класс 7
Константинов В. М., Бабенко В. Г., Кучменко В. С. Биология. Животные. 7 класс. – М.: Вентана-Граф, 2008 г
«Биология. Многообразие живых организмов» iconБиология наука о живой природе
Биология устанавливает общие и частные закономерности, присущие жизни во всех ее проявлениях и свойствах (обмен веществ, размножение,...
Разместите кнопку на своём сайте:
поделись


База данных защищена авторским правом ©docs.podelise.ru 2012
обратиться к администрации
ЖивоДокументы
Главная страница