Урок деловая игра «Юный корректор»

НазваниеУрок деловая игра «Юный корректор»
Дата конвертации25.12.2012
Размер79,51 Kb.
ТипУрок
Урок – деловая игра «Юный корректор».


Цели урока.

Образовательные: совершенствовать навыки правописания; формировать навыки правильной, грамотной литературной речи.


Развивающие: развивать связную речь, мышление, память;

в форме деловой игры развивать орфографическую и пунктуационную зоркость.


Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к знаниям, трудолюбию, интереса к профессии корректора.


Ход урока.

I. Орг. момент. Объявление целей и задач.

II. Актуализация опорных знаний.

Словарная работа.

-Назовите известные вам профессии.

-Как вы понимаете, кто такой корректор?

-определите по толковому словарю лексическое значение слова корректор.

(Словарь С.И.Ожегова: «Корректор –работник издательства, редакции, типографии, читающий корректуру-исправление ошибок на оттиске типографского набора» ).

-Запишем:

Корректор, корректура, корректировать, корректорский

Составим с этими словами словосочетания. С первыми 2-мя словами-правая группа; с3 и 4 –левая группа. Укажите главное слово в словосочетании.

(Внимательный корректор; читать корректуру; корректировать текст; корректорский отдел)



III.Вступительное слово творческой группы.

Ученик 1.

-Кому не приходилось доверять бумаге свои мысли, расчёты, наблюдения?

Учёный, закончивший важное исследование, инженер, проделавший сложные вычисления, немедленно берутся за перо, чтобы изложить на бумаге результаты своего труда, сделать их доступными другим людям, сохранить их для будущих поколений.

Ученик 2.

И горько думать, что одно неосторожное движение руки, случайная описка или опечатка могут оборвать нить изложения, затемнить смысл, разрушить стройную систему доказательств – короче говоря, если не свести на нет, то значительно повредить плоды напряжённой работы мысли.


Ученик 3.

«До чего же это хрупкое и неустойчивое свойство – точность изложения наших мыслей на бумаге! Сколько надо повозиться, чтобы подчинить своей воле беглые письмена или печатные знаки! Казалось бы, простое дело, а требует оно постоянного упражнения и устойчивого внимания, твёрдых навыков. Надо развить в себе эту полезную способность»,- так пишет в книге «У слова на часах» Олег Рисс – корректор по профессии.


IY.Ра бота с «Памяткой корректора».

-Как вы думаете, какими качествами должен обладать корректор?

-Верно. Всё это отмечено в «Памятке корректора», которые вам сейчас раздадут «старшие» каждого отдела.

Памятка корректора.

1. Корректор должен хорошо знать язык.

2. Корректор должен обладать исключительной орфографической и

пунктуационной зоркостью.

3. Корректор должен быть очень внимательным.

4. Корректор должен быть аккуратным.


- Сегодня в нашей импровизированной типографии 2 корректорских отдела. У каждого своя работа. Задача каждого отдела – выполнить свою работу качественно и быстро. Посмотрим, какой из отделов справится с работой лучше.


Y.Проверка орфографической зоркости «корректора».

Задание 1-й группе.

-Выпишите из текста, записанного на доске, слова с орфограммами, обозначьте их, укажите вид. Подсчитайте, сколько в этом тексте орфограмм.

В большом городе, где столько домов и людей,

что не всем удаётся отгородить себе хоть уголок для

садика, и где поэтому очень многим приходится доволь-

ствоваться комнатными цветами в горшках, жили двое

бедных детей, но их садик был побольше цветочного горшка.

Они не были родственниками, но любили друг друга, как

брат и сестра.

-Из какого произведения эти строки? Кто автор? Назовите ещё сказки Андерсена.


Задание 2-й группе.

-Перед вами стихотворение болгарского поэта И.Босева. Это как бы письмо одной не очень грамотной девочки. Найдите ошибки в этом письме, исправьте их, определите, какие орфограммы не усвоила Оля?

Жалоба.

Дядя, прашу тебя, помаги

Твоей плимяннице Оле,

А то небудет её наги

В этой пративной школе.

Мне вчера за дектант на слова

Учитель паставил «два»,

А сам сказал, что маю работу

Даже несмок прочитать.

Попраси его, дядя, исправить двойку

И паставить мне пять.

-Найдите слова, которые проверяются только с помощью словаря.

-Найдите слова, которые проверяются изменением формы слова.

-Найдите слова, которые проверяются с помощью других правил.


YI. Работа с Орфографическим словарём (словарными словами). (Поисковая работа).

-Верным помощником корректора является словарь. С.Я.Маршак писал о словаре:

Усердней с каждым днём гляжу в словарь,

В его столбцах мерцают искры чувства.

В подвалы слов не раз сойдёт искусство,

Держа в руке свой потайной фонарь.

-С помощью орфографического словаря (нашего с вами «потайного фонаря») проверьте написание следующих слов:

Ф-ст-валь, -рти-ерия, к-талог, д-легат, п-йзаж, р-комендация, т-л-видение, трен-р, с-наторий, ф-нтастика.

(Работа проверяется)

-Дома поработайте с Толковым словарём и запишите лексическое значение слов фестиваль, фантастика. Остальные слова вам необходимо будет пояснить устно.


YII. Творческое задание «Оформи грамотно меню».

Сценка в исполнении заранее подготовленной 1-й «творческой группы».

Автор. Как-то компания литераторов отправилась в пригородный ресторан. Писатель А.И.Куприн посмотрел меню и заказал:

А.И.Куприн. Шесть порций орфографических ошибок.

Официант. Этого подать не можем, не держим!

А.И.Куприн. Однако в меню большой выбор ошибок на все вкусы. Посмотрите сами, как написаны некоторые слова: фрекадельки, россольник, калбаса, кесель…

Официант. Ай-ай-ай! Действительно!

Автор. Чтобы не очутиться в таком щекотливом положении, оформите грамотно меню. Можете пользоваться словарём.


(У каждого на парте «Меню». Уч-ся вставляют пропущенные буквы. Затем взаимопроверкой работы проверяются, выставляются самостоятельно оценки. Проверяется орфографическая зоркость).

Меню.

1.Бу-он кукиный с фр-кадельками.

2.Р-ссольник с к-лбасой.

3.К-тлеты свиные.

4.П-льмени.

5.Шамп-ньоны в яичном соусе.

6.К-сель клюквенный.

7.К-мпот алыч-вый.

8.П-роженое б-сквитное.

9.Пиро-ки с печ-нкой.

-Какие орфограммы пришлось вспомнить, чтобы выполнить это задание?


YIII. «Орфографическая дуэль». (Орфографический словарный диктант с взаимопроверкой. Работа в парах.)

Жизнь, грач, цирк, цыплёнок, чёрный, много дач, Птицын, чугун,жюри,часы,чопорный, крыжовник, речь, могуч.


IX. Проверка пунктуационной зоркости «корректора». (Работа в парах).

(Проверяются знаки препинания при однородных членах, в сложных предложениях, при прямой речи, обращениях и вводных словах).

-Расставьте знаки препинания, выполните указанные виды разбора.


Карточка 1.

Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне (С.Маршак). Ивы облетели трава побурела и поникла.(В.Бианки).Какие радости ты знала спрашивал он. (М.Горький).


Карточка 2.

Прислонилась лиса к коту и спрашивает Скажись добрый молодец кто ты таков («Кот и Лиса»). Взял он уточку за крылышко а ведьма оборотила её веретеном.(«Белая уточка»). А Ванюшке не спится не лежится…(«Бой на калиновом мосту»)


Карточка 3.

Царь хотел чтобы Геракл вырос просвещённым человеком и знал толк в науках и искусствах.(«Подвиги Геракла»). Ой вы молодцы честные братцы вы мои родные…(А.С.Пушкин). А Балда ему Глупый ты бес, куда ж ты за нами полез (А.С.Пушкин)


Карточка 4.

Здравствуй князь ты мой прекрасный!(А.Пушкин)В наши дни тоже сочиняются пословицы поговорки загадки частушки. Птицы наши друзья.


Карточка 5.

Прячутся в норку ежи укрываются от мороза белки. Прошли лоси нашумели испугали зайца.(И.Соколов-Микитов). Постой бабушка немножко ей кричит она в окошко. (А.С.Пушкин)


Карточка 6.

Недаром говорится что дело мастера боится (И.Крылов)Отпусти меня родная на простор широкий.(Н.Некрасов) Книга источник знаний.





Карточка 7.

Разошлись гости а у Данилушки тот разговор из головы не выходит.(Бажов)Тропинка бежала вдоль ручья вилась по отвесной круче (Ю.Нагибин) Самый весёлый зверёк в наших лесах шустрая белка.(И.Соколов-Микитов)


Карточка 8.

В развилке елового сучка белочка развесила сушить подосиновик маленькие опёнки.(Соколов-Микитов ) Вероятно эти лоси забрели в город в ночное время.(Соколов – Микитов) Земля тогда уже подмерзать стала и снежок припорашивал. (Бажов)


Карточка 9.

Да как же это случилось спросила Падчерица.(С.Маршак)Конечно всегда нужно быть внимательным к своим близким. Но ты не горюй человек я помогу тебе.(А.Н.Толстой)


Карточка 10.

Если бы ты сидел дома и хорошо учился то не оказался бы без денег в Стране Дураков.(А.Н.Толстой) Ты солнце святое гори!(А.Пушкин)Бежит река течёт река спешит река издалека (М.Дудин)


Карточка 11.

Вылезайте муравьи после зимней стужи.(С.Я.Маршак) Ветер бросал горсти листьев на стол на койку на пол на книги.(К.Паустовский)Перепадали частые дожди и на берёзовых листьях появилась первая желтизна. (К.Паустовский)





Карточка 12.

Учёные считают что зима начинается 22декабря. Как милый Петушок поёшь ты громко, важно!(И.Крылов) Проказница-мартышка Осёл Козёл да косолапый Мишка затеяли сыграть квартет. (И.Крылов)


X. Работа с речевыми ошибками.

Учитель .

В наш корректорский отдел попал фрагмент сочинение ученика, который очень хочет получить за свою работу отметку «пять». Прочтите его работу. Получит ли ученик желаемую отметку? (Нет. В его работе есть речевые ошибки). Проверьте, помогите получить ученику «пять».


Фрагмент сочинения.

Я участвовал в соревновании. Я шёл под пятым номером. На повороте я и Петров вырвались вперёд. Вдруг Петров упал. Петров подвернул ногу. «Кто-нибудь придёт ему на помощь», - подумал я. Митя Смирнов помог Петрову добраться до школы. В школе ему оказали помощь.

-Какой связью соединены предложения в этом тексте? (Цепной)

-Докажите.


(Исправленные работы проверяются).


XI.Заключительное слово учителя. Подведение итогов.

-Каждый из «корректорских отделов» сегодня работали очень слаженно, ответственно относились к полученным заданиям, были внимательны и аккуратны.

-К каким разделам науки о языке нам пришлось обратиться, чтобы точно выполнить задачи корректора? (Орфография, пунктуация, культура речи)

-Что необходимо для того, чтобы быть грамотным человеком? Как можно сформировать орфографическую и пунктуационную зоркость?

-Будьте всегда внимательны, и тогда вас можно назвать юными корректорами.


XII. Задание на дом.


Выяснить по словарю лексическое значение слов: фестиваль, фантастика (письм.), артиллерия, каталог, делегация, пейзаж, рекомендация, телевидение, тренер санаторий.

Похожие:

Урок деловая игра «Юный корректор» icon«Нетрадиционный педагогический совет»
Педагогический совет – деловая игра. Тема: «Приобщение дошкольников к русской народной культуре»
Урок деловая игра «Юный корректор» iconАнуфриева Е. Е. Урок пресс конференция «поэзия подвига» моу сош №179 18 Орлова Е. Б. Урок-игра «Путешествие в страну Читалию». моу сош №179. 23 Рабченок И. А. Дорогами сказок моу сош №4. 25
Каменецкая Т. Я., старший научный сотрудник Музея Ф. М. Решетникова. Из истории эпистолярного жанра. 10
Урок деловая игра «Юный корректор» iconПервый слайд. «Обобщающий урок-игра по природным зонам России». В это время учитель читает стихи

Урок деловая игра «Юный корректор» iconИгра “Объединить нации” Местные формы участия Форма участия “Дизайн часов” Урок о времени Урок о юнеско: мировое наследие в руках молодежи
Это наше время является глобальным проектом для средних школ, проводимым ежегодно. Инициатором проекта выступает aspnet (unesco associated...
Урок деловая игра «Юный корректор» iconДидактические игры на уроках Основы православной культуры
Игра органически присуща детскому возрасту и при умелом руководстве со стороны взрослых способна творить чудеса. Ленивого она может...
Урок деловая игра «Юный корректор» iconПитер Хопкирк Большая Игра против России: Азиатский синдром
«Хопкирк П. Большая Игра против России: Азиатский синдром»: Рипол Классик; М.; 2004
Урок деловая игра «Юный корректор» iconСокр №1- уроки 8-9 Изложение Сокр №7- урок 59 Диктант (К/Р, тесты) Сокр №2- урок 15 Диктант (К/Р, тесты) Сокр №8- уроки 69-70 Изложение Сокр №3- урок 24 Сочинение-репортаж Сокр №9- урок 78 Диктант (К/Р,
Проживал у нас некоторое время в остроге орел- карагуш, из породы небольших степных орлов. Кто-то принес его в острог, раненого и...
Урок деловая игра «Юный корректор» iconУрок по теме «М. М. Сперанский и его реформы»
Урок, интегрированный с икт, с элементами лабораторно-практической работы в группах
Урок деловая игра «Юный корректор» iconТ. В. Анисимова, Е. Г. Гимпельсон Современная деловая риторика: Учебное пособие
Большинство насильственных действий, начиная с разгрома ларьков и кончая гражданскими войнами — это, как правило, печальный итог...
Урок деловая игра «Юный корректор» iconЖивая мысль Словарь по Основам Эзотерических Знаний
Словарь по Живой Этике «Живая Мысль». (Сост., ред., и компьют набор В. Г. Кушнаренко-Суртаева. Корректор А. И. Гурьев. Общ ред. В....
Разместите кнопку на своём сайте:
поделись


База данных защищена авторским правом ©docs.podelise.ru 2012
обратиться к администрации
ЖивоДокументы
Главная страница